Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1846
За 24 часа:
36

Освобождение о уплаты алиментов в связи с ДТП

№ 26284
Здравствуйте! У мужа двое детей от первого брака.У нас один ребёнок.Ему насчитали большой размер выплат алиментов.Если я подам на него на алименты уменьшиться ли сумма алиментов и надо ли мне с ним разводиться ? Три месяца назад мы всей семьёй попали в крупное ДТП связи с этим событием не могли платить алименты так как лежали в больнице. Мужа хотят подать в всероссийский розыск ,как нам быть? P.S.Я гражданка Украины,а муж и ребёнок России.
Eкатерина
Eкатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данном случае не вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об уплате алиментов, а равно и разводиться, лучше всего мужу подать заявление в суд, вынесший ранее решение, об изменении размера алиментов в связи с изменением семейного и материального положения. Суд должен учесть факт того, что в новом браке появился еще один ребенок, а также, если муж укажет, и другие финансовые, семейные обстоятельства, и снизить размер алиментов. Но при этом размер уже имеющейся задолженности не уменьшится, такое решение повлияет только на будущие выплаты.
Касательно имеющейся задолженности и факта ДТП. В соответствии со ст. 114 Семейного Кодекса РФ, ваш муж имеет право обратиться с суд с исковым заявлением об освобождении его от задолженности по алиментам за период с момента аварии, нахождении в больнице, вплоть до восстановления его трудоспособности. Поскольку ваша ситуация должна быть учтена судом при вынесении решения, если долг действительно образовался в связи с этим. Для этого нужно будет подготовить соответствующие доказательства ( протоколы сотрудников ГИБДД, справки из больницы). Тем более, ваш муж подлежит освобождению от уплаты долга, если указанное вами ДТП произошло не по его вине.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-09-2015 17:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.