Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10238
За месяц:
1904
За 24 часа:
74

Документы для развода, если ребенок остается с истцом

№ 25896
Добрый день! Хочу развестись, ребенку 11 лет, если остается ребенок с мамой, что я должна предоставить в суде по поводу жилья? Это обязательно моя собственность или там где я прописана? Если я на суде говорю, что ребенок будет со мной фактически, а прописан у папы, это возможно?
Как рассчитываются алименты? если у папы доход 0?
Обязателен ли суд при разводе? Сколько длится развод? Какие документы надо предоставлять для расчета алиментов?
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте, да, суд, обязателен, поскольку у вас есть ребенок, через ЗАГс вас не разведут. Если вы подаете только заявление о разводе, при этом с мужем у вас нет спора о проживании ребенка, то нужны следующие документы: ваш паспорт, свидетельство о браке, о рождении ребенка, квитанция об уплате государственной пошлины. Как вы видите, если нет спора о проживании ребенка, т.е. вы совместно решили, что ребенок останется с вами, дополнительных документов не нужно, в заявление на развод необходимо это указать.
Касательно алиментов, если у отца нет постоянного источника дохода, то заявление об алиментах нужно подавать в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ. Суд, учитывая обстоятельства дела, материальное положение сторон, а также возможность сохранения ребенку прежнего уровня жизни, устанавливает сумму, которая обычно соответствует размеру прожиточного минимума в регионе ( в Москве - 12561 р.). Среди документов, паспорт, свидетельство о расторжении брака, рождении ребенка и вот в этом случае необходима выписка из домовой книги, подтверждающая, что ребенок проживает с вами. В принципе в этом тоже не должно быть особых препятствий, если вы по какой-то причине не зарегистрированы вместе с ребенком, вам ничего не мешает зарегистрировать его по своему месту жительства, специального разрешения вам для этого не требуется, поскольку в соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства детей признается место жительства их родителей. И второй вариант, если для развода обращение в суд обязательно, то для установления алиментных обязательств достаточно подписания соглашения с указанием их размера, сроков перечисления, заверенное у нотариуса, главное, чтобы отец был на это согласен.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-09-2015 14:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.