Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Алименты на ребенка, если отец не работает

№ 25834
Добрый день! Подскажите, какая сумма алиментов может быть взыскана с неработающего отца на одного ребенка в Москве на сегодняшний день? или если его доход неофициальный и узнать его размер нет возможности? при этом у него есть новая семья, ребенок и отдыхает он за границей, значит какой то доход все-таки есть. Какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд?
Анастасия
Анастасия
Москва и Московская область
Здравствуйте, то, что у него неофициальный доход, фактически уравнивает его с безработным гражданином с точки зрения законодательства. Следовательно, вам необходимо подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, руководствуясь ст. 83 ТК РФ. Т.е., если он официально трудоустроен, то алименты взыскиваются в долевой отношении к заработной плате, 1/4 (25%) на одного ребенка, вам выписывают исполнительный лист, вы его относите в Службу судебных приставов или лично на работу бывшему мужу, а работодатель уже удерживает установленный процент, соответственно при повышении заработной платы - это отражается и на размере алиментов.
Если же отец ребенка не работает, вам не нужно выяснять есть ли у него доход или нет, это вас не должно волновать, алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, которая традиционно соответствует прожиточному минимуму, установленному в вашем регионе. В вашем случае - это сумма в 12 561 рубль, установленная Постановлением Правительства Москвы № 356-П от 16 июня 2015 года. Документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, свидетельствующая о том, что ребенок проживает с вами, свидетельство о разводе, если состояли в браке, квитанция об оплате госпошлины, ее размер 150 р., как следует из ст. 333.19 НК РФ. Обращаться можете в мировой суд по своему месту жительства, поскольку с вами проживает ребенок и действует альтернативная подсудность - ст. 29 ГПК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-09-2015 19:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.