Вопрос:

Оформила алименты на ребенка 6 лет. Оформила их с марта месяца 2015 года, но оплата производится с места работы, с момента получения постановления! Документ они получили в июне 2015, перечисление денежных средств произведено с июля месяца! А как быть с за должностью с марта? Если не ошибаюсь, то пока не будет погашена задолженность, бывший муж не имеет право видеться с ребенком?

Ответ:

С вашего позволения ответ начну с последней части вашего вопроса. Ну, во-первых, ограничить право отца на общение с ребенком может только суд, ни вы ни судебный пристав не вправе препятствовать отцу участвовать в жизни ребенка, даже несмотря на долги по алиментам.

Дело в том, что алименты и их выплата не имеют прямой зависимости для права родителей участвовать в жизни своих детей, в том числе общаться с ними, заниматься их воспитанием и организацией их досуга. Такое право может быть ограничено только решением суда об ограничении в родительских правах, либо лишении родительских прав.

Следовательно, в вашем случае если вы будите препятствовать общению отца и ребенка это окончится иском в суд, где ответчиком будите уже вы. По такому иску суд определит порядок общения отца и ребенка, установит конкретные дни и время в которое отец будет забирать ребенка, что соответственно может негативно сказать и на вашем графике.

Кроме того, в случае удовлетворения его иска, с вас будут взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя и государственной пошлины. Это к тому, что родителям не стоит ставить свои интересы, обиды и неприязнь, превыше интересов ребенка. Думайте в первую очередь о том, что будет полезным именно для него.

Теперь к алиментам.

Что касается задолженности с даты вынесения решения судом, то есть с марта 2015 года, то ваш супруг, естественно, обязан ее погасить, но в данном случае это упущение судебного пристава-исполнителя который не вынес постановления о взыскании задолженности по алиментам за месяцы предшествующие дате направления исполнительного листа на место работы должника, а бухгалтерия предприятия не вправе произвести такое удержание самостоятельно.

Соответственно, требуйте от судебного пристава, в чьем производстве одится ваше дело вынести постановление о взыскании задолженности по уплате алиментов за март, апрель, май и июнь 2015 года. Только после вынесения такого постановления работодатель вашего супруга произведет удержание вышеуказанных сумм из начисленной ему заработной платы.