Вопрос:

Муж отказывается выкупить долю в имуществе после развода, что делать? В 2023 г. состоялся развод с разделом имущества и определением места жительства 2 детей (со мной). Среди имущества дача, была разделена пополам, меня это не устраивает, сразу оспаривать не стала, бывший муж отказывается выкупать мою долю или продавать свою. Что я могу сделать, чтоб решить этот вопрос. Еще есть 3 комн. кв., из которой я с детьми была вынуждена уехать в квартиру своей мамы. Я с детьми живу в комнате 11 кв. м. Квартира в кредите, принадлежит всем 4 в равных долях. Продавать ее бывший муж тоже отказывается, жилье у него есть.

Ответ:

Поскольку вам принадлежит на праве собственности ½ дачи, вам ничего не мешает ее продать на данный момент. Не смотря на то, что ваш бывший муж отказывается, вам необходимо предложить ему в письменной форме выкупить у вас долю — право преимущественной покупки.

Если он не ответит в течение месяца или откажется, можете спокойно продавать долю стороннему лицу по стоимости, предложенной второму собственнику.  В противном случае, сделку можно будет относительно легко оспорить.

А вот с квартирой все не так просто. Если она в залоге у банка, т.е. оформлен ипотечный кредит, то изначально необходимо согласие банка на продажу квартиры, а не мужа. И, как правило, в этой ситуации, получить его достаточно тяжело.

А также есть вариант, при котором ваш бывший муж откажется в вашу пользу от своей доли, вы же ему компенсируете внесенные им ранее платежи за свою долю, в этом случае банк переоформит ипотечный договор на вас. Но вот проживать вам и детям в квартире, которая принадлежит вам на праве собственности, никто препятствовать не может.