Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Можно ли обезопасить себя от кредитных долгов мужа при разводе?

№ 25114
Здравствуйте, составляю заявление о разводе, как правильно его составить, чтобы обезопасить семью от кредитов мужа? Могу ли я в этом же заявлении подать и на алименты? Я могу обратиться в суд Калининского района или надо по месту жительства ответчика? Какой размер госпошлины на развод? Действительно консультация бесплатная? Куда обратиться, если я проживаю на Северном пр.?
Анна
Анна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, да, онлайн - консультация бесплатная. Вы можете включить в заявление о разводе требования о взыскании алиментов, это позволит вам подать его в мировой суд по своему месту жительства – ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца). Размер алиментов на одного ребенка 25% от всех официальных доходов истца, если его доход нестабилен или он не работает, взыскивается в твердой денежной сумме, которая обычно эквивалента прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Размер государственной пошлины составит 400 рублей.
Касательно долгов по кредиту, нет возможности составить иск таким образом, чтобы вас это обезопасило, если кредиту брались в период брака. Т.е. вам делать ничего не нужно, другое дело, если вы одновременно подаете иск о разделе имущества или же ваш муж в дальнейшем подаст такой иск к вам, по общему правилу разделу подлежит не только совместно нажитое имущество (ст. 38 СК РФ), но и долги, образовавшиеся в период брака (ст. 34 СК РФ). Если такой спор в суде возник, единственное, что можно сделать, это доказать, что муж брал кредит, при этом заемные средства не тратились на семейные нужды, т.е. он их тратил исключительно на себя. Тогда, суд имеет право признать их только за ним, но судебная практика не в вашу пользу в такой ситуации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-08-2015 10:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.