Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
63

Уменьшение размера алиментов при рождении второго ребенка

№ 25060
Добрый день! У меня такая ситуация. Я плачу алименты ребенку от первого брака в размере 25% от заработка! Сейчас у меня во втором браке родился ребенок, а также моя жена одится в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право на уменьшение размера алиментов на первого ребенка, если мы со второй женой проживаем вместе и она не хочет подавать на алименты? Куда мне обращаться по этому вопросу?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, да, конечно, вы имеете такое право. Вам необходимо составить исковое заявление об уменьшении размера алиментов до 16,5% от заработной платы в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ, устанавливающей алименты на двоих детей в размере 1/6. Подать его месту жительства ответчика – ст. 28 ГПК РФ. Если бывшая жена проживает в другом городе, можете направить исковое заявление по почте заказным письмом с уведомлением, приложив к нему ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и указанием, что исковые требования поддерживаете в полном объеме.
Ваше право на указанный иск регламентировано ст. 119 СК РФ, в соответствии с которой, не смотря на имеющееся решение суда, которым определен размер алиментов, в случаях изменения материального или семейного положения одной из сторон, суд по требованию любой стороны дела наделен полномочиями на изменение ранее определенного размера алиментов. Приложить к иску необходимо копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении вашего второго ребенка, предыдущее решение суда о взыскании с вас алиментов в размере 25% от заработной платы, государственную пошлину в размере 100 рублей.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-08-2015 18:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.