Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12981
За месяц:
2335
За 24 часа:
29

Заявление об установлении отцовства, лишение родительских прав матери

№ 25000
Здравствуйте, у меня непростая ситуация, есть ребёнок, но он живёт с матерью, она мне не разрешает видится с ребёнком. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я хочу забрать ребёнка т.к. мать с неё некудышная она была пару раз замечена мной под действием наркотических препаратах , также она живёт с подругой которая мне рассказывала, что она не раз оставляла сына одного дома ночью, а сама бежала в клуб или по парням, моет его раз в неделю, приходит утром и спать, а ребёнок опять не под присмотром, когда он её будит она орёт на него, бывает оставляет его с малолетней девочкой. Её подруга говорит, что когда я ещё свободно приходил, то было видно что ребёнок тянется намного больше, чем к маме. Но, соответственно, никто это не подтвердит. Так вот я хочу его забрать правдой в данный момент, что я имею это ежемесячный заработок и участок земли, который я поставил на продажу, в следующем году я получу квартиру. Подскажите, как мне забрать ребёнка и что мне для этого нужно сделать?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, в этой ситуации вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства по месту проживания ответчицы (матери ребенка). В качестве доказательств нужно будет предъявить любые письменные и вещественные аргументы (фотографии, видеозаписи, вашу переписку), показания свидетелей. В суде, если мать ребенка не согласится с тем, что вы отец, суд может по своей инициативе вынести определение о назначении генетической экспертизы с возложением расходов на федеральный бюджет РФ – ст. 96 ГПК РФ, если вы выступите с такой инициативой, оплачивать ее тоже вам, но при положительных результатах, вы сможете просить суд возложить расходы на ответчицу.
Если суд удовлетворит ваши требования и признает вас отцом, вы сможете подать еще одно заявление об определении порядка общения с ребенком (поскольку его мать препятствует вашим встречам). Или заявление о лишение родительских прав при наличии веских оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ. Я описала вам только примерный порядок действий, подчеркну, что сами процедуры довольно сложные и длительные.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-08-2015 09:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас