Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1841
За 24 часа:
43

Алименты на содержание бывшей супруги до достижения ребенком трех лет

№ 24894
Здравствуйте. Мне суд присудил алименты на мое содержание заочно, т.к. муж не приезжал на заседания суда, сейчас муж прислал в суд заявление об отмене решения суда, пишет что предоставит данные по зарплате, по коммун. платежам, по кредиту. Как мне быть чтобы у меня не уменьшили сумму на мое содержание? Также я получаю алименты на ребенка. У мужа есть 2-х комн. квартира. А у меня комната.
Марина
Марина
Ульяновск
Здравствуйте, заочное решение суда в соответствии со ст. 237 ГПК РФ может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней с момента вручения ему копии. Т.е. ваш бывший муж действительно имеет такое право. В этом случае суд еще раз будет рассматривать ваше дело, но это не значит, что он обязательно вынесет иное решение. Насколько я поняла, вы получаете алименты на себя в соответствии с п.1 ст. 90 СК РФ, т.е. вашему ребенку еще не исполнилось три года. Порядок взыскания алиментов на бывшего супруга определяется ст. 89 СК РФ, а именно суд может принять соответствующее решение, если у вашего бывшего мужа есть возможность для выплат. Соответственно он будет представлять доказательства в опровержение ваших требований, например, что у него маленькая зарплата, дети от второго брака и т.д., а суд будет их оценивать. И, если, допустим, у ответчика действительно бедственное положение, он не может выплачивать алименты на ваше содержание, а главное сможет это доказать, суд может установить минимальный размер алиментов, полное освобождение его от обязательства возможно по основаниям ст. 92 СК РФ. Устанавливая размер алиментов, суд исходит из материального положения сторон, т.е. вам также необходимо предоставить максимальное количество доказательств того, что вам такая помощь необходима ( отсутствие работы, минимальные пособия, отсутствие родственников, которые могли бы помочь и т.д.).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-08-2015 21:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.