Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Лишение родительских прав гражданина иностранного государства

№ 24835
Добрый день. У меня такая ситуация: у меня несовершеннолетний ребёнок (1 год и 8 мес) от гражданина Казахстана. У меня и у ребенка гражданство РФ. Ребенок записан на имя отца и носит его фамилию. В браке мы не состояли. Отец месяц назад уехал без объяснения причин. Предполагаю, что он одится на территории Казахстана. Предоставить документы (мне необходимы копии его документов в личное дело на службу) отказывается. Материально не помогает. В воспитании ребенка не участвует. У меня появилась необходимость лишить его родительских прав. Могу ли я это сделать, и как это осуществить, какие документы могут потребоваться, т.к. он гражданин другой страны?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы можете лишить родительских прав отца ребенка при наличии соответствующих оснований. Однако, поскольку он является гражданином Казахстана, имеет на территории иностранного государства постоянное место жительства, обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика, руководствуясь общими правилами подсудности. Если вы обратитесь в суд на территории РФ, вам будет отказано в принятии заявления, о чем будет вынесено соответствующее определение. Отмечу, что иск вы можете направить по почте, т.е. лично его подавать не обязательно.
Есть еще один выход из вашей ситуации, ст. 29 ГПК РФ устанавливает подсудность по выбору истца по делам о взыскании алиментов. Также законом допускается соединение нескольких требований в одно, соответственно вам в одном исковом заявлении необходимо указать требование о взыскании алиментов и о лишении родительских прав, тогда дело может быть рассмотрено по вашему месту жительства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-08-2015 10:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.