Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Алиментные обязательства детей перед родителями

№ 24752
Добрый день. У меня такая ситуация, мать моего супруга подала на него в суд на алименты, хотя сын с ней не проживает более 20 лет и не общается, в свое время она его выгнала и поменяла дверь. С ней живет многодетная ее дочь, которая видимо и хочет денег. Мать получает пенсию 14200, неужели ей не хватает. Муж то-же пенсионер, но работает, что делать?
Геннадий
Геннадий
Москва и Московская область
Здравствуйте, на основании ст. 87 СК РФ совершеннолетний ребенок обязан нести бремя по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них. Таким образом, если она не трудоспособна, а также, если ваш супруг не желает добровольно помогать ей, она имеет право обратиться в суд, выдвинув ему требования, в исковом заявлении. Исключение составляют случаи, если она лишена родительских прав, а также, если в судебном заседании ваш муж сможет доказать, что его мать уклонялась от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к нему.
Отмечу, что в суде ваш муж может просить также учесть факт наличия у истца дочери, поскольку в независимости от того, что требование предъявлено непосредственно к нему, суд может учитывать наличии иных трудоспособных детей и соответственно взыскать алименты не только с сына, но и с дочери истца. При определении суммы алиментов суд будет принимать во внимание материальное положение обоих детей, состава их семьи и другие обстоятельства.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2015 17:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.