Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Согласие отца на усыновление ребенка

№ 24730
Меня интересует вопрос отказа от отцовства в пользу усыновления другим человеком. Как сделать грамотно, чтоб обезопасить отца, если мать на самом деле просит отказ не для усыновления. Как все это оформить и кто что должен делать?
Юлия
Юлия
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, наиболее грамотно в этой ситуации оформить не отказ (поскольку такого понятия просто не предусматривается в вашей ситуации), а нотариально удостоверенное согласие с усыновлением вашего рка. Т.е. муж вашей бывшей жены должен направить в суд исковое заявление об усыновлении, ваше нотариальное согласие позволит сделать это, поскольку при вашем отказе, усыновление возможно только в случае лишения вас родительских прав. Если исковое заявление подано не будет соответственно и ваше согласие не повлечет правовых последствий, т.е. оно не означает автоматическое снятие с вас прав и обязанностей отца. Поскольку до вынесения судом решения вы имеете право в любой момент отозвать данное ранее согласие. Важным моментом является то, что вы, основываясь на ст. 129 СК РФ, можете дать обычное согласие на усыновление, так и согласие на усыновление рка конкретным лицом.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 16:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.