Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Раздел доли в праве общей долевй собствености на квартиру

№ 24686
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Санкт-Петербург. В браке приобрели квартиру бывшей жене, ее матери и ее сыну. деньги платили мы с женой. Какие шансы через суд определить мою долю как 1/2 доли б/жены , т.е. 1/6 от всей квартиры? Что надо предпринять, что без моего согласия эту квартиру она не продала? Так же на основании чего ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без уплаты всей госпошлины, т.к. сумма выливается приличная
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Алексей.
Вы имеете право на получение половины доли принадлежащей вашей бывшей супруги если она была приобретена в период брака и по договору купли-продажи в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации. Для того, чтобы заявить такое требование вам необходимо собрать следующие документы: Выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и выписку из кадастрового паспорта на квартиру. Это необходимо для подтверждения права собственности вашей супруги на долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Выписка из кадастрового паспорта необходима для расчета государственной пошлины которую вам необходимо будет заплатить при подаче искового заявления о разделе совместно нажитого имущества по реквизитам соответствующего районного суда.
Просить суд отсрочить уплату государственной пошлины вы конечно вправе, однако основываясь на судебной практике, чаще всего суд отказывает в удовлетворении таких ходатайств так как считает, что невозможность оплаты не подтверждается доводами истца. Можно конечно существенно уменьшить стоимость государственной пошлины, обратившись в суд с требованиями о разделе имущества стоимостью 51 тысячу рублей, а уже после принятия иска уточнить требования на раздел квартиры. В этом случае от доплаты государственной пошлины вы будите освобождены до момента вынесения решения судом. Однако, я бы не рекомендовал пользоваться данной схемой снижения расходов на оплату государственной пошлины, так как ваша супруга уже будет знать о том, что вы обратились в суд и сможет подарить или продать зарегистрированную на нее долю в праве общей долевой собственности. В случае же подачи искового заявления с полностью оплаченной государственной пошлиной вы имеете право одновременно заявить ходатайство о наложении судебного ареста на принадлежащую ей долю в праве общей долевой собственности и таким образом подстраховаться от противоправного увода имущества. Кроме того в порядке положений статьи 98 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации государственная пошлина оплаченная вами при обращении в суд будет взыскана с вашей бывшей супруги в вашу пользу в случае вынесения судом решения об удовлетворении ваших исковых требований.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2015 16:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.