Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Можно ли забрать заявление о разводе из ЗАГСа одному из супругов?

№ 24637
Подали с женой заявление о разводе в ЗАГС по обоюдному согласию, а она теперь передумала и хочет забрать заявление обратно. Имеет ли она на это право?
виталий
виталий
Другой регион
Здравствуйте, да, она может забрать ваше совместное заявление, если не хочет оформлять развод. Поскольку на основании ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГСа производится только при наличии вашего обоюдного согласия. В противном случае расторжение возможно только в судебном порядке. Соответственно вам нужно обращаться в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Если есть споры об имуществе, стоимость которого превышает 50 000 рублей, то необходимо направлять иск в районный суд по месту жительства вашей жены.
Но, если она передумала, но по каким-либо причинам не заберет заявление, а также не явиться на процедуру расторжения, то при вашем присутствии брак будет расторгнут – ст. 15.11.1997 №143 «Об актах гражданского состояния».
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-08-2015 13:19
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.