Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Как развестись, если супруги находятся в разных городах

№ 24564
Здравствуйте. Я нахожусь в городе Санкт-Петербурге. Супруга в Омске. Имеется ребенок 1,7 мес. Могу ли я подать на развод находясь в Санкт-Петербурге? Хотим развестись обоюдно. Нет возможности приехать в Омск у меня. Возможно ли подать искать из Санкт-Петербурга?
Или все затянется еще на время? Может ли подать иск третье лицо по доверенности? В лице моей матери.
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, самый простой вариант - направить иск о расторжении брака заказным письмом в суд по месту жительства супруги. Затем, когда вас уведомят о дате судебного заседания, позвонить в суд и договориться о направлении факсом заявления с просьбой рассмотреть дело без вашего участия, также укажите, что исковые требования поддерживаете, просите их удовлетворить. Второй способ - исковое заявление о разводе может подать ваша жена по своему месту жительства, сославшись на ст. 29 ГПК РФ, которая допускает такую возможность при наличии у истца несовершеннолетнего ребенка. Вы же в этом случае также пришлете факс о том, что с требованиями согласны, против развода не возражаете.
И еще один вариант - вы действительно можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на имя вашей мамы, и она от вашего имени подаст заявление в суд и в дальнейшем будет представлять ваши интересы по этому делу.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2015 19:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.