Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1846
За 24 часа:
41

Расторжение брака в судебном порядке

№ 24269
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если на развод хочет подать один из супругов, очень сложные отношения.. Наличие ребенка, 3 года. Это возможно? Что для этого необходимо? Разведут ли, если один из супругов, предположим, не согласен? Как долго могут длиться судебные тяжбы?
С чего лучше начать? Я предполагаю, что начинать в любом случае с ЗАГСа, просто хочется понять, может ли это сделать один из супругов при наличии ребенка?
Анна
Анна
Москва и Московская область
Здравствуйте, в вашем случае начинать нужно не с ЗАГСа, а с мирового суда, если нет споров о месте проживания ребенка, порядке общения с ним второго родителя и положении совместного имущества. Соответственно, если такие споры есть, расторжение брачных отношений осуществляется путем обращения в районный суд по месту регистрации ответчика. Через ЗАГС можно развестись только, если нет общих детей – ст. 19,21 СК РФ.
Если один из супругов не согласен, а второй настаивает на разводе, решение о разводе будет вынесено, но, возможно, по просьбе несогласной стороны, будет предоставлен срок на примирение – до 3-х месяцев. Исключение составляют случаи, когда ребенку еще не исполнился год или жена находится в состоянии беременности, тогда, если мать ребенка против развода, а отец настаивает, суд откажет ему в удовлетворении требований – ст. 17 СК РФ. При этом мать ребенка закон не ограничивает в предъявлении такого иска. Таким образом, если вашему ребенку уже есть три года, препятствий для расторжения брака нет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2015 16:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.