Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Расторжение брака и определение порядка общения с ребенком

№ 24245
Здравствуйте. Развожусь с женой, есть сын 4 года, подписали соглашение об уплате алиментов, в четверг собираемся писать заявление, нет желани много времени тратить на суды. Какие документы подготовить, и к чему быть готовым? Как отстоять свое право на общение с ребенком, подозреваю что после развода его начнут ущемлять. Я прописан не в Московской области и не в Москве, а жена с сыном в Москве.
сергей
сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Если споров о проживании и порядке общения с ним нет, то заявление может подать один из вас в мировой суд.
Но, если хотите гарантировать свое право на общение с ребенком, желательно обратиться с исковым заявлением о разводе и определении порядка общения с ребенком в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 23 ГПК РФ). В иске помимо прошения о расторжении брака, с указанием причин невозможности дальнейшей совместной жизни, нужно указать желаемый порядок общения с ребенком, сославшись на ст. 61 СК РФ, устанавливающую равенство прав обоих родителей в отношении детей. Например, определенные часы в будние и выходные дни, а также несколько недель в летнее время года. Для расторжения брака необходимы оригиналы и копии свидетельства о заключении брака и рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов. Для обоснования требований по вопросу общения с ребенком, предоставьте справки о доходах и графике работы, а также положительные характеристики на вас, документы, подтверждающие наличии собственного или съемного жилья. Будьте готовы, что по вашему месту проживания будет проведено исследование жилищных условий органами опеки и попечительства
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-08-2015 13:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.