Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Определение порядка общения с ребенком

№ 24176
Здравствуйте. Вопрос такой: Мы с бывшим мужем в разводе 5 лет. Есть общий ребенок. Суд определил место жительства ребенка с отцом. Порядок общения устанавливали мы сами с бывшим мужем по договоренности. На протяжении пяти лет бывший муж ребенка давал на каникулы на несколько дней и по сей день устанавливает дни общения сам. Мне дает, когда хочет сам. Если я обращусь в суд с заявлением, о порядке общения с сыном, бывший муж имеет право не отпускать в Москву ( к маме). Они же с сыном живут в Брянской обл. за 500 км от Москвы?
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте, из ст. 66 СК РФ следует, что родитель, не проживающий вместе с ребенком, имеет право общаться с ним, участвовать в воспитании, если это не несет угрозы для его развития с точки зрения нравственности и здоровья.
Поскольку у вас имеются разногласия с бывшим мужем, и вам приходится обращаться в суд, вы можете указать в исковых требованиях тот порядок, который удобен вам (время, длительность, место). В том числе и то, что определенный период времени сын будет проводить с вами в г. Москве. Принимая решение, суд руководствуется интересами ребенка, если ему уже есть 10 лет, в обязательном порядке учитывается его мнение. Т.к. вы проживаете в другом городе, нужно привести доказательства того, что вы имеете возможность забирать ребенка на временное проживание. Т.е. должно быть жилье (собственность, социальный или коммерческий найм), условия, позволяющие длительное пребывание ребенка – скорее всего для этого понадобиться заключение опеки. Представьте доказательства способности содержать ребенка, когда он будет проживать с вами (справка о доходах), а также положительные характеристики о том, что общение с вами не несет для него вреда (поскольку бывший муж может утверждать обратное на процессе). Проанализировав эти факторы, суд примет решение о возможности удовлетворения требований.
Если решением суда будет установлена возможность временного проживания ребенка с вами в другом городе, муж не имеет права препятствовать этому, за нарушение предусмотрена административная ответственность(ст.5.35 КоАП).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2015 17:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.