Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Сроки давности при разделе имущества бывших супругов

№ 24157
Здравствуйте Мария. Я развелась с мужем в 2005 году, совместно нажитое имущество при этом не делила. После развода продолжали жить вместе до августа 2014 года, все соседи свидетели. Сейчас он решил вступить в брак с другой женщиной, какие у меня есть основания разделить совместно нажитое имущество?
Наталья Егорова
Наталья Егорова
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам сейчас нужно обратиться в суд с требованием о разделе имущества в порядке искового производства. Поясняю, что срок давности, как указывает ст. 38 СК РФ, для раздела совместного имущества между мужем и женой, составляет 3 года. Однако, к статье есть официальные разъяснения. Так, как указывает п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 г. № 15 «О применение судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», срок исковой давности следует отсчитывать не с даты вступления в законную силу судебного решения, а с даты, когда гражданин узнал/должен был узнать о нарушении права (что указано и в ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, в связи с тем, что вы продолжали после развода жить вместе (свидетельские показания + выписка из домовой книги), имущество не было разделено и оснований для этого не было, а, следовательно, ваши права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом не нарушались. Теперь же, поскольку бывший муж планирует вступить в брак, и намерен реализовать имущество или иным образом им распорядиться, а равно выселяет вас из квартиры, ваши права, как собственника нарушаются, и с этого момента следует отсчитывать исчисления срока давности (3 года). Т.е. вы сейчас обладаете правом разделить имущество в судебном порядке, руководствуясь ст. 200 ГК РФ и указанным выше разъяснением Верховного Суда.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2015 13:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.