Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1888
За 24 часа:
70

Взыскание алиментов за предыдущий период

№ 24112
Здравствуйте. Мы с женой в разводе почти 2 года. Есть ребенок которому 1.5 года. Вместо законных алиментов я всегда отдавал сумму денег жене на содержание ребенка. Постоянно ездил погулять с ребенком. А также пытался восстановить брак, ухаживая и делая подарки не только ребенку, но и жене. Сейчас был трудный месяц с болезнью, из-за которого я не мог куда-то выйти (соответственно зарплаты не хватило даже на ком. услуги, и жене соответственно тоже не отдал денег для ребенка). После этого жена подала в суд на то, что бы я ей платил алименты в законном порядке и требует алименты за все 1.5 года. Я готов ей выплачивать алименты, но не за то что я уже выплатил. Можно ли добиться законно, чтобы алименты выплачивать с предыдущего месяца?
Филипп
Филипп
Другой регион
Здравствуйте, при обращении вашей бывшей жены в суд алименты будут присуждены на содержание ребенка непосредственно с даты ее обращения (ст. 107 СК РФ). При этом она имеет право требовать алименты не более, чем за три года до обращения в суд, однако ей нужно будет доказать, что до этого она предпринимала попытки получить с вас выплаты, причитающиеся на содержание несовершеннолетнего, а вы уклонялись. Это могут быть свидетельские показания, почтовые уведомление, подтверждающие отправку к вам писем и т.д. Отмечу, что на практике сделать это практически невозможно и суд, как правило, взыскивает алименты с момента подачи соответствующего заявления. Кроме того вы, будучи привлеченным в качестве ответчика, имеете право возражать против указанных требований, предоставить квитанции об ежемесячных перечислениях денежных средств или расписку бывшей жены об их получении.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-07-2015 17:35
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.