Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Признание недействительным решения о расторжении брака

№ 24069
Здраствуйте. Нужна консультация специалиста. Можно ли признать расторжение брака недействительным, если на момент его расторжения супруга была беременна и о этом факте оба супруга утаили от отдела ЗАГСа и от суда на судебном заседании? Заранее благодарен.
Филипп
Филипп
Другой регион
Здравствуйте, если жена знала о беременности, но все равно подала на развод или же дала согласие на него, признать недействительным расторжение брака не получится. На данный момент можно сделать следующее, если не прошел месяц с момента вынесения решения судом, бывшая жена может подать апелляционную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (не знала о своей беременности), в качестве доказательства могут быть представлены справка, выписка из медицинского учреждения о постановке на учет. А при рассмотрении дела в апелляционной инстанции истец (вы или она) имеет право в письменной форме отказаться от иска на основании ст. 346 ГПК РФ, в этом случае решение о расторжении брака будет отменено. Если срок на подачу жалобы пропустили, можно подать заявление о его восстановлении, но при наличии уважительных причин.
Отмечу, что процедура сложна и длительна. Проще еще раз зарегистрировать брак. Отцом ребенка будете записаны вы в любом случае по правилу «300 дней» в соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-07-2015 18:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.