Вопрос:

Бывшая жена подала на алименты. Судебные приставы обязали выплачивать по 8 тысяч рублей в месяц.возможна ли покупка вещей,игрушек и прочего на данную сумму и предоставление чеков приставам без оплаты наличными деньгами? Я не отказываюсь платить, просто в связи со сложившимися между нами отношениями, я считаю будет гораздо целесообразнее покупать ребёнку игрушки и вещи!

Ответ:

Ваши обязанности по отношению к содержанию ребенка не ограничиваются выплатой алиментов, вы и так должны покупать ребенку вещи, игрушки и участвовать в финансировании досуга и лечения ребенка. Алименты, это всего лишь ваша доля на содержание ребенка, то есть на ежедневные нужды, выраженная в денежном эквиваленте.

Исполнение алиментных обязательств может быть только в денежном выражении, не допускается покупать на эти деньги вещи, игрушки и т.п. При этом Семейным Кодексом РФ, предусмотрено право родителя оплачивающего алименты обратиться в суд с требованием об изменении порядка уплаты алиментов, согласно которым вы будите перечислять до 50% алиментов на банковский счет ребенка.

Воспользоваться этими деньгами ваша супруга без разрешения органов опеки уже не сможет. Если вы считаете, что ваша бывшая супруга сможет прокормить вашего ребенка на 4 тысячи в месяц (50% от суммы выплаты) смело подавайте в суд, однако, вам при таком заявлении необходимо будет доказать, что ваша бывшая жена, тратит алименты не по назначения, то есть на цели не связанные с содержанием ребенка, а также доказать суду что за оставшихся четырех тысяч, действительно будет хватать. При такой сумме алиментов, сделать это будет невозможно.