Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1903
За 24 часа:
77

Взыскание алиментов после 18 лет

№ 23882
Ситуация такая. Бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок не выплачивает алименты, разошлись мы с ним 23 года назад. Девочку воспитываю одна и от него помощи нет и не было. По закону он должен платить алименты каждый месяц, кормил обещаниями и не выплачивал деньги вообще. Я решила принять жесткие меры т.к. у моей девочки уже тоже дочь и ей тоже хочется быть счастливой! Куда обратиться и как взыскать с него ту сумму денег которую он мне должен? А если возможно, то и моральный ущерб! И достанется ли его наследство его ребёнку, которого воспитывала всю жизнь я одна?
наталья
наталья
Москва и Московская область
Здравствуйте, из вашей ситуации не понятно, обращались ли вы в суд с заявлением о взыскании алиментов, было ли нотариальное соглашение об уплате алиментов или все строилось на основе устных договоренностей. Соответственно, если официального судебного приказа о взыскании алиментов не выносилось, то получить их уже не получится. Вашей дочери уже исполнилось 23 года, а в соответствии со ст. 120 СК РФ, выплаты алиментов прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия.
Если же в отношении вашего мужа вынесен судебный приказ, исполнительный лист находится у судебных приставов и все эти годы долг копился, тогда он не пропадает и после 18 лет. В этом случае ССП должны были приниматься меры: арест имущества, счетов должника, взыскание 70% от заработной платы и т.д.
Касательно наследства, да, дочь будет являться наследником первой очереди по закону наравне с его другими детьми и настоящей женой. Если только он не составит завещание, в котором изъявит желание оставить имущество конкретным наследникам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 24-07-2015 14:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.