Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
55

Неуплата алиментов в отсутствии судебного приказа

№ 23734
Добрый день. Бывший супруг перестал платить алименты, уже 9-10 месяцев. Что я должна делать? Сообщить судебным приставам? Какие документы нужны с собой? У нас с ним своя договоренность. Он платил алименты, я ему писала расписку о получении их.
Алла
Алла
Москва и Московская область
Здравствуйте, вам нужно как можно быстрее обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего супруга. Поскольку ранее алиментные выплаты осуществлялись на добровольной основе, к судебным приставам вы обратиться не можете, т.к. для этого требуется исполнительный лист. Если нет судебного приказа, задолженность официально не образовывается. Алименты будут присуждены на содержание ребенка со дня вашего обращения в суд на основании п. 2 ст. 107 СК РФ. Помимо заявления нужно будет предоставить св-во о рождении ребенка, св-во о заключении/расторжении брака, выписку из домовой книги о том, что ребенок проживает с вами.
Если у вас была устная договоренность, а не соглашение, заверенное у нотариуса, за прошедший период взыскать денежные средства не получится. Алименты могут быть взысканы в размере 25% от доходов вашего бывшего мужа или в твердой денежной валюте. Если же после вынесения судебного приказа, денежные средства так и не будут перечисляться, долг будет расти и в этом случае по запросу судебных приставов на работе должника от общей суммы заработной платы могут осуществляться удержания в размере до 70%.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2015 20:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.