Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка

№ 23694
Здравствуйте, у супруга второй брак. Он платит алименты бывшей супруге в размере 25% от зарплаты. Я вторая жена. У нас скоро родится ребёнок. Муж пойдёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Должен ли он и в каком размере платить алименты бывшей жене. Будет ли копиться долг? Это же не доход, это пособие на ребёнка. С уважением Екатерина. Заранее спасибо.
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Уважаемая Екатерина!

Положениями части 1 статьи 119 СК РФ предусмотрено, что в случае, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов и после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ваш супруг вправе подать иск о взыскании алиментов, как лицо, обязанное выплачивать алименты, и доказать изменения материального положения, предоставив суду свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака с Вами, решение суда по алиментам, справки о доходах своей новой семьи, её составе семьи и другие документы, отвечающие требованиям ст. ст. 59 и 60 ГПК РФ.

Подробнее об этом см. п.14.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 20:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.