Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Правило \"300 дней\" после развода

№ 23657
Добрый день, мы с бывшей супругой не жили вместе с 1 февраля, развелись в апреле 2015, но забеременела она от другого человека в конце февраля. Вопрос по правилу 300 дней из семейного кодекса, родившемуся ребенку в свидетельстве о рождении в графе "отец" впишут меня, но я не являюсь отцом ребенка, как этого избежать до рождения ребенка, какие мои действия при этом?
Александр
Александр
Другой регион
Здравствуйте, из вашей ситуации может быть два выхода. Во-первых, если жена также согласна с тем, что не вы являетесь отцом ребенка, она должна прийти в органы ЗАГС вместе с биологическим отцом и подать соответствующее заявление в соответствии со ст. 48 СК РФ. Однако, если по какой-либо из причин это сделать невозможно, например, биологический отец против, заявления только вашей жены будет недостаточно, ей будет необходимо обращаться в суд с иском к вам, при этом отец ребенка будет привлечен в качестве третьего лица. В суде ваша бывшая жена должна будет привести доказательства того, что вы не отец ребенка (свидетельские показания о том, что не проживали вместе и т.д.), вы должны будете подтвердить обстоятельства, указанные истцом, сама процедура не имеет существенных сложностей.
Ситуация осложняется, если ваша жена намерена указать отцом именно вас и в дальнейшем взыскать алименты на содержание ребенка. В этом случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к бывшей жене об оспаривании отцовства. Доказательствами могут быть: показания свидетелей, письменные доказательства, а также карта беременной и роженицы, для истребования которой вы должны заявить ходатайство в судебном заседании. Если этого окажется недостаточным, то достоверным доказательством ваших доводов станет генетическая экспертиза.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-07-2015 12:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.