Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Совместное имущество супругов

№ 23603
Здравствуйте. Квартира зарегистрирована на меня. Скоро выхожу замуж, что изменится после брака? Будет ли муж и его дети претендовать на квартиру? И что лучше предпринять, чтобы они не отобрали в случае развода? Может заключить брачный контракт? Спасибо большое за консультацию.
Людмила
Людмила
Другой регион
Здравствуйте, так как квартира стала вашей собственностью до брака, она не будет являться объектом раздела даже при разводе. Так, в соответствии со ст. 34 ГК РФ в понятие совместно нажитого имущества входит имущество, приобретенное супругами во время брака. Дети мужа на нее тоже претендовать не смогут, если только, вы не решите их усыновить, в этом случае они получают такие же права, как и ваши родные дети и, следовательно, смогут наследовать ваше имущество по закону.
Также, если вы планируете в будущем приобретение имущества, то в соответствии со ст. 42 СК РФ вы можете установить отличный от совместного режим собственности супругов (долевой, раздельной собственности, как на все имущество, так и на его некоторые виды), заключив брачный договор. Прописав в нем необходимые условия, вы сможете в полной мере предупредить возможные споры при расторжении брака.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-07-2015 22:28
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.