Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
64

Обжалование задолженности по алиментам

№ 23560
Здравствуйте. Отец ребенка собирается обжаловать долг по алиментам. Когда я подавала на алименты, мы проживали вместе. В суд он не ходил, пристава
все это время не посещал. Алименты ни разу не выплачивал. Ему приходили повестки, но приставу утверждает, что не получал ничего. Недавно мы разошлись. У него накопился долг и он решил его обжаловать. Может ли он это сделать? Мои действия?
Лидия
Лидия
Другой регион
Здравствуйте, на основании ст.113 СК РФ, размер задолженности рассчитывается судебным приставом-исполнителем на основе судебного решения. Поскольку, как я поняла, ваш муж был надлежащим образом извещен о вынесении судебного приказа, обязывающего его платить алименты, но не использовал свое право на обжалование, на данный момент он может попытаться подать жалобу на постановление пристава в соответствии со ст. 441 ГПК РФ. Сделать это можно не позднее 10 дней со дня вынесения постановления, при этом бывший муж должен обосновать, какие именно его права и законные интересы были нарушены.
Также он может направить в суд иск об освобождении от уплаты задолженности на основании того, что она образовалась в связи с его болезнью или иными существенными обстоятельствами, а его материальное положение не позволяет погасить имеющийся долг. Оба варианта требуют серьезных доказательств.
Что касается самой суммы алиментов, то, если ваш муж повторно вступит в брак и у него родится ребенок, он сможет подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения с ¼, до 1/3 на обоих детей, т.е. алименты могут быть уменьшены до 16,5%, тем не менее старая задолженность не исчезнет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2015 23:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.