Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

ответственность супруга за продажу общего имущества без соласия

№ 23476
Добрый день.Жена решила со мной развестись. Прислала по почте судебное уведомление. Я его пока не получил, но думаю, что это оно. Ничего ценного кроме автомобиля мы за нашу совместную жизнь не нажили. Сможет ли она его отсудить или претендовать на часть его стоимости если я до суда его продам или подарю? Пока ее намерений я не знаю. Суд будет сразу после того как нашему сыну исполнится 18 лет, то есть через 2 месяца.
Максим
Максим
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Максим.
Ваша супруга сможет претендовать на половину стоимости автомобиля, даже если вы его продадите или подарите до судебного решения о расторжении брака, если докажет, что вы продали автомобиль без её согласия или после момента фактического прекращения брачных отношений и прекращении ведения общего хозяйства. В соответствии с ч.2.ст.35 СК РФ «совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга». Единственным положительный аспект, того что Вы продадите автомобиль в состоит том, что Ваша супруга получит право требовать с Вас половину стоимости автомобиля, но не сможет наложить арест на него и препятствовать его продажи.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-07-2015 15:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.