Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
68

Отмена судебного приказа

№ 23405
Могут ли высчитать всю зарплату в счет алиментов, если есть задолженность? Также на иждивении находятся жена и недавно родившийся ребенок. Пристав звонил в бухгалтерию и, угрожая, требовала выплат по полной. Теперь получается содержать свою семью нет возможности, правомерно ли поступил в данной ситуации пристав? Решение суда на руках нет. Как быть?
Евгения
Евгения
Москва и Московская область
Здравствуйте, размер удержаний из заработной платы в соответствии с п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве, по исполнительному листу не может превышать 70%. Однако в данной ситуации имеет значение то, что вы не получили судебный приказ о взыскании алиментов, что является обязательным в соответствии со ст. 128 ГПК РФ. Следовательно, нельзя и говорить об образовавшейся задолженности. Узнайте у судебных приставов номер судебного приказа и обратитесь в суд, принявший его, с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа (поскольку вы его не получали). Одновременно напишите в ССП ходатайство о приостановлении судебного производства в связи с обжалованием судебного приказа. После получения определения об отмене, передайте его в службу ССП, они также обязаны прекратить исполнительное производство.
Отмечу, если бывшая жена обратится с тем же заявлением в суд и судебный приказ будет вынесен, вам также необходимо направить в суд (по месту жительства бывшей жены) исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменениями, произошедшими в составе вашей семьи, а именно заключение брака и рождение ребенка. Приложите свидетельство о браке и о рождении. В этом случае в соответствии со ст. 81, ст.119 СК РФ размер алиментов будет уменьшен с ¼ до 1/3 от заработной платы, что составляет 16, 5 %(т.е. 33% на двоих детей).
Что касается судебного пристава, вы имеете право подать жалобу на его действия старшему судебному приставу в течении 10 дней с момента их совершения, подробно изложив какие именно права были нарушены (ст. 122 ФЗ от 02.10. 2007 г. № 229).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 13:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.