Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1856
За 24 часа:
51

Могу ли я переписать ребенка на другого мужа?

№ 23332
Здравствуйте.у меня такая проблема... мой бывший гражданский муж когда я родила записал ребенка на себя в том числе и прописал у себя. через полтора года он выписал ребенка и себя продал квартиру и исчез. уже три года ребенок не прописан. мы не ходим в садик не стоим на учете в больнице поскольку у нас только свидетельство о рождении больше ни каких документов нет и без прописки ни чего не сделаешь...а через два года уже в школу надо... я обращалась в опеку там отказали с помощью. в паспортном столе сказали что без его согласия они не пропишут. сейчас я вышла замуж могу ли я переоформить ребенка на мужа,?,подскажите пожалуйста как мне быть и что делать?
юлия
юлия
Другой регион
Здравствуйте Юлия.
Для того, чтобы установить отцовство на вашего мужа, нужно для начала лишить родительских прав его биологического отца, в противном случае изменение отцовства законом не допускается. Сделать это достаточно сложно, и занимает много времени, так как вы должны предоставить суду очень веские доводы, и доказательства того факта что отец нарушает права ребенка. Однако, вы можете прописать ребенка по месту своей регистрации совершенно законно даже без согласия его отца, для этого вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с матерью, и после получения решения вы сможете самостоятельно определять порядок и место проживания вашего ребенка:
ч.3 ст. 65 СК РФ устанавливает, что при отсутствии соглашения о месте проживания ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Более того, обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с отца алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Если такое решение суда у вас уже есть, и оно не исполняется отцом, вы вправе обратиться с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов в соответствии со ст.157 УК РФ. Обвинительный приговор будет в последующем являться одним из оснований для лишения отца его родительских прав.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-07-2015 09:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.