Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1856
За 24 часа:
66

Иск о расторжении брака

№ 22952
добрый день, вопрос в следующем, как мне оформить заявление на развод в суд, ребенок имеется, 2 года. Прописаны у него и я и сын. Муж выпишет меня, а сын будет проживать со мной на съемной квартире. На что я могу расчитывать, если квартиры на мужа были куплены до брака, но ремонт мы делали в обоих квартирах вместе в браке. Чеков нет на ремонт. если у меня есть еще претензии к мужу по поводу денег совместно накопленных , которые он не хочет возвращать. и где взять квитанцию на госпошлину на развод. у каждого суда свои реквизиты или есть общая квитанция для всех судов?
Виктория
Виктория
Москва и Московская область
Начнем по порядку, если вы в иске будете указывать только исковое требование о расторжении брака, то это один вид иска и одно содержание. Если же вы будете также одновременно взыскивать алименты на содержание ребенка, то это уже немного другой иск и более расширенное содержание с двумя исковыми требованиями. Если же вы также хотите разделить совместно нажитое имущество, то это уже третий иск, новое содержание и гораздо большая госпошлина. Потому что в последнем случае к госпошлине за развод в размере 600 рублей добавляется также госпошлина за раздел имущества, зависящая от цены иска, то есть от стоимости делимого имущества. Если исковое требование будет одно - о расторжении брака, то иск подается в мировой суд. Вот его примерный образец.
Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу______________
Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака
«___»_________ ____ г. я вступил(а) в брак с _________ (ФИО ответчика). Совместно проживали до «___»_________ ____г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.
От брака имеются несовершеннолетние дети _________ (ФИО, дата рождения детей). Спор о детях отсутствует.
Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Брак между _________ (ФИО истца полностью) и _________ (ФИО ответчика полностью), зарегистрированный «___»_________ ____ г. в _________ (наименование органа записи актов гражданского состояния), актовая запись №___, расторгнуть.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Свидетельство о заключении брака (копия)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Квитанцию на уплату госпошлины можно получить непосредственно в мировом суде, куда вы будете подавать иск. реквизиты у каждого суда свои.
Если будете также делить имущество, то при цене иска свыше 50.000 рублей - иск подается уже в городской (районный) суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.