Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Разделить имущество в период брака

№ 22869
Добрый день, муж имеет огромные банковские кредиты. В браке состоит, но совместно не проживает. Можно ли как то сделать так, что бы разделить совместное имущество без расторжения брака? У меня 3 несовершеннолетние дочери им он не помогает. Может ли он написать официально какой то отказ от претензий на имущество и что долги только его? Умоляю, подскажите, как поступить, чтоб обезопасить себя и детей от его долгов?
татьяна
татьяна
Казань
Если кредиты оформлены менее года назад, то не обходимо обратиться в банки-кредиторы или иные организации, где был оформлен займ, с письменным заявлением о своем несогласии на оформление кредита (займа) и об обязании организации-кредитора (займодавца) считать такой кредит (займ) личным долгом вашего мужа. Если кредитор ответит вам отказом - обращайтесь в суд с иском об оспаривании договора кредита (займа) ввиду того, что они были оформлены без получения вашего согласия. Если же с момента оформления кредита (займа) прошло уже более одного года, то, к сожалению, такой долг будет считаться совместно приобретенным (нажитым в браке) и он подлежит разделу вместе с имуществом. Вы можете заключить с вашим мужем соглашение о добровольном разделе имущества, в котором можете указать, что долги и какая-то часть имущества переходят вашему мужу, а какая-то часть имущества переходит вам. Полностью передать все имущество мужу, а вам - ничего - нельзя. Так как это уже не раздел имущества. Однако вам стоит знать, что такой раздел имеет силу только в отношении приобретенного имущества (долгов) на момент его заключения. Если ваш муж после этого вновь оформит кредит - то все начнется заново. Поэтому в дополнение вы можете заключить брачный контракт и оговорить там условия на будущее о приобретенных долгах. лучше всего оформить соглашение о разделе имущества и брачный контракт у юриста. Согласно ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.