Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1888
За 24 часа:
72

Долги и раздел общего имущества

№ 22867
Здравствуйте, муж имеет огромные банковские долги, подскажите как обезопасить себя и трёх несовершеннолетних детей. Квартира в долях. муж совместно не проживает. но иногда приезжает в гости. Прописан у нас. Разводиться не вариант. его долги нам не нужны. Подскажите пожалуйста, может ли муж продать мне свою долю или подарить и выписаться из квартиры? Избавит ли это нас с детьми от надвигающихся проблем?
татьяна
татьяна
Казань
Если вы не разведетесь с мужем, то это вас никак не обезопасит от его долгов, потому что пока вы в официальном браке и если от вас не поступало письменного заявление в банк о вашем несогласии на выдачу кредита вашему мужу - все его долги считаются общими, а не его личными. Если с момента оформления кредитных договоров не прошло еще одного года, то вы можете написать письменное заявление в банки (другие организации выступающие кредиторами по займам) о своем несогласии на выдачу кредита и об обязании кредитора считать такой займ личным долгом вашего мужа. Если банк ответит вам отказом - подавайте в суд иск об оспаривании кредитных договоров (договоров займа) ввиду того, что они были оформлены без получения вашего согласия. Разумней всего вам сделать именно так. Что касается доли вашего мужа в квартире, то если он захочет он может подарить вам свою долю, оформив договор дарения. После чего вы сможете получить свидетельство о регистрации права на 100% собственности. Купить его долю вы тоже можете - опять же если он захочет ее продать. Если он откажется это сделать, то вам стоит знать, что согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. То есть, раздел имущества может быть произведен и без вашего согласия по требованию кредиторов.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.