Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Взыскание алиментов и установление отцовства

№ 2280
Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться. Я родила ребёнка не в браке, потому что мой не состоявшийся муж попал в тюрьму и в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк по той же причине. По выходу Вадим обещал удочерить нашу дочку, но неожиданно женился на другой женщине и проживает по сегодняшний день в другом городе. Никогда материально не помогал и связь с некоторых пор перестал поддерживать. У него есть сын от первого брака, ему 16 лет. Вопрос: может ли мой ребёнок рассчитывать на выплату алиментов?
Анастасия
Анастасия
Другой регион
Да, может. Но для этого вам одновременно придется в судебном порядке установить отцовство (то есть в иске будет сразу два требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка). Если отец ребенка будет все отрицать, то необходимо будет провести генетическую экспертизу. А вообще из практики: можно доказать даже на основе свидетельских показаний, совместных фото, видео, переписки. Согласно статье 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Только при положительном решении суда об установлении отцовства вам будут назначены алименты.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.