Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Должны ли супруги проживать вместе

№ 22640
Здравствуйте! К Вам обращаюсь за помощью, как к юристам! Проблема такая-стоим в очереди по жилищной программе(жильё для молодёжи) в нашем городе, и из-за изменений в этих программах (мы с мужем прописаны на разных адресах) нам через месяц придёт отказ. Как мне объяснили-надо будет через суд доказывать, что мы являемся семьёй. Вопросов два:
1. нужен ли в суде нам будет юрист или адвокат?
2. Надо ли будет на судебное заседание приводить свидетелей, которые смогут подтвердить, что данная ячейка общества является семьёй?! ( брак официальный) и как вообще такие слушанья в суде проходят? Спасибо заранее.
ИРИНА
ИРИНА
Санкт Петербург и Ленинградская область
Начнем с того, что отказ из-за регистрации супругов по разным фактическим адресам неправомерен, так как семейное законодательство не предусматривает обязанности супругов проживать совместно. Так, согласно ч. 1 ст. 31 СК РФ, каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. То есть, СК РФ наоборот прямо указывает на то, что каждый супруг вправе самостоятельно определять свое место место жительства об обратном же в СК РФ нет ни слова. Так что, вам разумней будет обжаловать отказ ввиду его неправомерности. Если же вы все-таки решите доказывать наличие у вас семейных отношений, то 1) вам в любом случае нужна очная помощь юриста, так как без нее вы даже иск грамотно не составите; 2) свидетели обязательно нужны (не менее двух), так как это ключевое доказательство наличия между вами семейных отношений. так же доказательствами служат фото-, видео-материалы, личная переписка. Если вы проживаете совместно (просто зарегистрированы в разных местах), то нужен акт о фактическом проживании вас в одном жилье. Он составляется представителями управляющей организации.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.