Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1859
За 24 часа:
38

Алименты на содержание супруга

№ 22377
здравствуйте. мне прислали постановление о возбуждении исполнительного производства на предмет: алименты на содержание супругов в размере 200 руб. Я с мужем в разводе 5 лет. Он исправно на карту платит алименты на содержание ребенка. Подскажите что это за постановление? Для оплаты дали 5-дневный срок, далее 1000 руб. штраф и арест имущества. Что мне делать?
елена
елена
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если вас не уведомляли об инициировании гражданского дела, где вы выступали ответчиком, то вы вправе обжаловать такое решение и требовать его признать недействительным. Так как оно вынесено с нарушением процессуальных норм. Согласно которым ответчика обязаны уведомить об инициированном гражданском производстве. Кроме того, согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Поэтому если ваш супруг не осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом и не является пенсионером или инвалидом в период брака или в течение года с момента расторжения брака, то оснований для подачи такого иска у вашего бывшего мужа вообще не было. Поэтому имеются нарушения и норм материального права.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.