Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Неустойка по алиментам

№ 20379
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ка рассчитать неустойку по алиментам если долг на 01.04.2012 358115,13, на сегодняшний день долг 448903,77. И начисляется ли неустойка если у моего супруга на данный момент вычитают 70% из зарплаты 33,3 % текущие алименты и 37,7% в счет погашения долга уже год и три месяца. БЖ моего мужа посчитала неустойку за последние три года 1150000 р. Начисляется ли неустойка на сумму долга накопленную ранее трех лет? заранее спасибо!
Ирина
Ирина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть, если за образование такого долга ответственен плательщик алиментов, то он должен заплатить неустойку за все годы просрочки, а не за последние три года. Неустойка зависит от количества дней просрочки. Это число полученных дней умножается на 2244, 52 и получается количество рублей, которые вам должен заплатить ваш бывший муж в виде неустойки. Точное количество дней высчитывается на день подачи заявления в суд. С момента начала взыскания по долгу неустойка не начисляется. Обратитесь к судебным приставам, в производстве которых находится ваше исполнительное дело. Они помогут вам точно высчитать неустойку.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.