Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10065
За месяц:
1571
За 24 часа:
81

Запретить отцу свидания с ребенком

№ 20004
Развелись с мужем почти три года назад. Он платит исправно алименты. Но до поры ребенок ему был не нужен, а теперь когда ей 3,5 года, у нас другой папа. И вот теперь он пытается через суд выбить свидания. В разговоре о том, что не нужно нарушать психику ребенку отмахивается. Как сделать так, чтобы судья не дал с ним встреч, и лишить родительских прав без его согласия. Т.к. то чем он сейчас занимается, манипулируя ребенком, ничего иное как ревность.
Людмила
Людмила
Другой регион
Лишить его родительских прав (при отсутствии на то правовых оснований) вы не сможете. Правовые основания перечислены в ст. 69 СК РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если ничего из вышеперечисленного нет, то значит и оснований для лишения родительских прав отца тоже нет. Что касается свиданий с отцом, то вы должны провести самостоятельно (если судебный процесс еще не начался) или настаивать (ходатайствовать) о назначении психологической экспертизы ребенка с целью определения степени привязанности ребенка к отцу. Если ребенок вообще до 3,5 лет не видел отца и не помнит его, то вам необходимо ставить соответствующие вопросы перед психологом и говорить о том, что ребенок считает в настоящий момент своим отцом другого человека. Однако вам следует знать, что так как отец не уклоняется от содержания своего ребенка и не лишен в настоящее время родительских прав, то он имеет точно такие же права на общение с ребенком, как и вы. Поэтому суд может и не принять во внимание представленные вами доказательства, потому что может усмотреть в этом и вашу вину. Ведь это вы создали психологический образ отца в лице другого человека (при наличии живого и не лишенного родительских прав биологического отца).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас