Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Лишение родительских прав или усыновление

№ 16547
Здравствуйте. Собираюсь лишить бывшего мужа родительских прав. Вкратце, сын родился в браке в 2008 году, развелись мы в 2010 окончательно, до развода уже почти полтора года жила с отцом, ушла с сыном. С 2010 года он не общался с сыном, в 2011 году я уехала в другой город. В 2014 году вышла замуж, и сын сейчас папой называет моего мужа ,к тому же есть еще общий ребенок, братик) Алименты он не платит, хоть и была обозначена смешная сумма - где-то 400-500 рублей (бывший муж сделал справку, что зарабатывает 2500 рублей в месяц, а еще есть двое детей до моего сына, одному из них он тоже должен платить алименты) И да. Муж хочет усыновить старшего вплоть до смены отчества. Можно лишить в этом случае самостоятельно, без юристов?
Алсу
Алсу
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если речь идет о возможном усыновлении ребенка, то лишение родительских прав здесь не требуется. Достаточно нотариально удостоверенного согласия вашего бывшего мужа (отца ребенка) на усыновление сына вашим нынешним мужем. Подпись заявителя обязательно должна быть удостоверена нотариально. Такое согласие он может вам передать или переслать почтой. А вы уже потом (вернее - ваш нынешний муж) можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении ребенка. Перечень прилагаемых документов можете посмотреть в ГПК РФ. Ст. 271 ГПК РФ содержит полный перечень необходимых документов при подаче заявления. В случае если ваш муж не даст вам письменного согласия на усыновление его ребенка вашим нынешним мужем - вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Основание на это есть - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Однако злостное уклонение от уплаты алиментов должно подтверждаться. Если у исполнительный лист передавался в ФССП, то вы должны обратиться к судебному приставу, инициировавшему исполнительное производство по вашему листу, с запросом о предоставлении вам сведений об алиментных платежах за период с момента возбуждения исполнительного производства и по сей день.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.