Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Последствия лишения супруга дееспособности

№ 15382
Здравствуйте, вопрос по семейному праву
в семье муж призван недееспособным, родители мужа приняли опекунство
и распродали имущество сына, уход за сыном и лечение оказывают родители, прожили в браке 10 лет в общем был развод а потом опять зарегистрировались
последнее имущество которое числится на супруге это квартира в которой в данный момент проживает жена с 3 детьми
в данный момент опекуны подали в суд на развод? супруга не согласна, первый вопрос этот процесс не обратим? и второй, имеет ли супруга, не прописанная права на эту жил площадь, если после повторной регистрации еще не прошло 3 лет?
заранее спасибо
Денис
Денис
Другой регион
Все зависит от того, за чей счет и когда приобреталось данное имущество. Если это совместно нажитое имущество, приобретенное в браке, то распродавать его родители мужа не имели права, потому что половина имущества принадлежит в этом случае жене. Если с момента первого развода не прошло еще 3 года, то жена вправе была подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента расторжения брака. Если родители продали совместно нажитое имущество в течение трех лет с момента расторжения брака и не прошло еще одного года с момента совершения таких действий, то жена вправе оспорить такие действия родителей мужа. К тому же, для продажи всего имущества сына им необходимо было разрешение органа опеки и попечительства, потому что опекуны не вправе самостоятельно распоряжаться имуществом подопечного без санкции органа опеки и попечительства. Что касается проживания, то если имущество (жилье) не является совместно нажитым, то тогда право проживать там (тем более без регистрации) у жены нет. Что касается развода, то опекуны не могут требовать развода. Они могут только требовать признать брак недействительным ввиду признания их сына недееспособным (ст. 28 СК РФ). После признания брака недействительным наступают соответствующие юридические последствия таких действий. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных п. 4 и 5 ст. 30 СК РФ. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (ст. 40 - 42 СК РФ), признается недействительным. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (п. 2 ст. 48 СК РФ). При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со ст. 90 и 91 СК РФ, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные ст. 34, 38 и 39 СК РФ, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.





Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.