Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
68

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

№ 12675
С 2010 г. брачные отношения между мной и женой прекращены, но до января 2012 г. велось общее хозяйство. С этого времени живем как соседи и только. сейчас намерен подать на развод и раздел дома. Вопрос - попадает - ли в этот список моя машина и ее машина, если они были куплены в 2013 году?
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Краснодар
Главное основание не включать вещи, приобретенные в период официального совместного брака, - раздельное проживание и не ведение общего хозяйства. Вы же утверждаете, что до января 2012 г. общее хозяйство велось и проживали вы совместно, в том числе в 2013 году. Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. То есть, как видите в законе есть упоминание о раздельном проживании. Однако если ваша жена не против не включать эти автомобили в раздел (ведь у вас есть у каждого по автомобилю), то вы просто можете не включать это имущество в список имущества, подлежащего разделу. Ведь делится только спорное имущество, в отношении которого супруги не достигли соглашения. Кроме того, вы можете произвести раздел имущества добровольно на основе письменного соглашения, которое можно при желании заверить нотариально.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.