Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10233
За месяц:
1875
За 24 часа:
64

С какого момента приобретенное имущество считается личным, а не совместно нажитым

№ 12057
Жена подала на развод. 2 марта заседание по поводу конца срока примирения. Не помирились. Когда я получу статус разведенного и смогу делать покупки без риска попадания на совместно нажитое имущество?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Статус разведенного у вас будет только после вступления в силу судебного решения о расторжении брака и получении вами на основе него свидетельства о расторжения брака. Однако согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. То есть, с момента прекращения фактических брачных отношений и раздельного проживания вы уже можете рассчитывать на то, что приобретенное вами имущество будет признано вашим личным, а не совместно нажитым. Но стопроцентной гарантии вам это не дает. Потому что нужно учитывать формулировку закона "суд может признать". То есть, суд может, но не должен и не обязан. А значит, все остается на усмотрение суда и лучше не рисковать, а дождаться официального развода.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.