Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1845
За 24 часа:
38

Страховая пенсия по случаю потери кормильца

№ 8760
Здравствуйте! я бы хотела спросить про страховую часть пенсии. В каких случаях можно переоформить страховую часть пенсии по причине потери кормильца? Я на пенсии, инвалид 3 группы. Муж умер год с небольшим назад. Прочитала закон о страховых пенсиях( статья 10, пункты 3, 4) Разъясните, пожалуйста.
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Вы неправильно интерпретируете нормы закона. Во-первых, в законе говорится о праве на страховую пенсию по случаю потере кормильца, а не на страховую часть пенсии. Это совершенно разные вещи. В плане получения пенсии по случаю потери кормильца ничего не изменилось. Просто раньше такая пенсия именовалась социальной или государственной, а сейчас, ввиду того, что в РФ осталось только два вида пенсии (страховая и накопительная) такую пенсию именуют страховой. Во-вторых, на такую пенсию вправе претендовать лишь нетрудоспособные иждивенцы умершего. В вашем случае подходит п. 3 ч. 2 статьи 10 ФЗ "О страховых пенсиях", гласящий, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. Так как вы являетесь инвалидом Что касается пункта 4 части 2 статьи 10, то, согласно ему, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. В этом пункте все предельно ясно написано. Такие лица могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если они достигли 55 лет для женщины - 60 лет для мужчины или же являются инвалидами при условии, что у них нет родственников, которые обязаны их содержать (то есть дети, супруги и т.д.).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.