Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Сохраняется ли за военными досрочная пенсия

№ 8712
у меня выслуга 23 года 40 лет при увольнении с военной службы когда я могу получать пенсию?
Спиряев Сергей Валериевич
Спиряев Сергей Валериевич
Астрахань
С января 2015 года пенсионное законодательство изменилось. Ранее действовавшие нормы больше не действуют. Теперь для выхода на пенсию необходимо достичь общего пенсионного возраста, то есть 55 - для женщин, 60 - для мужчин. И иметь при этом к 2015 году не менее 5 лет страхового стажа. Законодатель закрепляет 2 переходных года после введения в действие новых норм, для того, чтобы люди могли реализовать ранее возникшие у них права. Однако если у вас сейчас нет 6 лет страхового стажа и необходимых лет именно военной службы, дающей право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, то реализовать такое право вы уже не сможете. По данному вопросу обратитесь в территориальное подразделение ПФР. там вам подробно объяснят, имеете ли вы на данный момент право на выход на пенсию или же нет. Ранее действовали нормы о 20-летнем военном стаже для получения права на досрочную пенсию. Согласно статье 30 ФЗ "О страховых пенсиях" - Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: и далее перечисляются категории граждан, за которыми такие права сохраняются. Но среди них нет военных.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.