Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Компенсационная выплата ухаживающим за престарелыми

№ 7082
Здравствуйте! Я ухаживаю за отцом - ветераном ВОВ, кроме того, он вдовец участника ВОВ, в настоящий момент он лежачий больной. Мне 49 лет. Могу ли я оформить досрочную пенсию? Как узнать все ли положенные компенсации ему выплачивают?
Надежда
Надежда
Москва и Московская область
Нет, к сожалению, досрочная пенсия в подобных условиях не предусмотрена. Единственное, что вы можете оформить это компенсационные выплаты по уходу за престарелым (пожилым) человеком. Лицо, фактически осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания, которое отвечает следующим условиям:
трудоспособное;
не получающее пенсию;
не выполняющее оплачиваемую работу (в т.ч. не являющиеся индивидуальными предпринимателями);
не получающее пособие по безработице.
К кругу нетрудоспособных членов семьи, при осуществлении ухода за которыми устанавливается компенсационная выплата, отнесены:
инвалиды 1 группы;
дети-инвалиды в возрасте до 18 лет ;
лица, достигшие 80-ти лет ;
престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
Для установления ежемесячных компенсационных выплат представляются следующие документы:
паспорт лица, осуществляющего уход;
заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
трудовая книжка лица, осуществляющего уход;
справка территориального органа ПФР по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пенсии;
справка органа службы занятости населения по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
выписка из акта освидетельствования в Федеральном Государственном учреждении медико – социальной экспертизы об установлении I группы инвалидности; о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (если данные документы отсутствуют в пенсионном деле);
заявление нетрудоспособного гражданина, о согласии на осуществление ухода за ним конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования.
В том случае, если нетрудоспособный гражданин является полностью или частично недееспособным, заявление представляется от имени его законных представителей. Подобное заявление не требуется в отношении родителей, осуществляющих уход за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет.
В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 право на компенсационную выплату по уходу предоставляется неработающим трудоспособным лицам. Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет, соответственно, общеустановленный трудоспособный возраст достигается при исполнении гражданином 16 лет.
Узнать, какие именно положены льготы участнику ВОВ необходимо в органе соцзащиты населения. Потому что во всех регионах существуют собственные дополнительные льготы.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.