Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Может ли свидетельство о праве наследования заменить свидетельство о регистрации права собственности

№ 6670
Для установки счетчика на газ надо заключить договор. Для этого требуется предоставить св-во о собственности жилья. У меня его на руках не, т. К. Нет ни времени, ни денег для его оформления и получения. Но есть св-во о праве вступления в наследство. Можно ли его предъявить?
Наталья
Наталья
Пенза
Нет, свидетельство о праве вступления в наследство не является документом, подтверждающим факт регистрации вами своего права собственности. Это только документ, свидетельствующий о переходе к вам имущества в порядке наследования. Согласно статье 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами. То есть, в настоящий момент ваше право собственности официально ничем не подтверждено. Только зафиксирован факт передачи имущества в порядке наследования. Но таких наследников может быть несколько, ваше свидетельство могло быть сто раз оспорено в судебном порядке, поэтому у любого нормального человека могут возникнуть большие сомнения относительно наличия у вас полноправного права собственности на занимаемое жилое помещение. Исключение - вступление в наследство до 1998 года. Тогда еще не требовалась обязательная регистрация права собственности.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.