Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Если третируют однокурсники

№ 6463
В колледже однокурсница постоянно всячески оскорбляет меня и унижает. Словами, сплетнями не правдивыми. сегодня была последняя капля: она сидя в столовой кинула мне в голову кружку чая на расстоянии метров 5. Свидетелей полно. Скажите могу ли я подать заявление в полицию, как будет наказана эта девушка?
Анастасия
Анастасия
Казань
Если кружка в вас не попала и или не причинила никакого видимого вреда, то в полицию правовых оснований писать заявление нет. Оскорбление - уже давно административно наказуемое деяние и то при условии, что оскорбление как административный проступок действительно имело место быть. КоАП предусматривает ответственность только за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Если оскорбления, выраженного в неприличной форме, не было, то к административной ответственности ее тоже не привлекут. Клевета - уголовно наказуемое деяние. Статья 128. 1 УК РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Если указанные деяния имели место, то можете подавать заявление по обоим фактам. Но возраст привлечения к административной и уголовной ответственности по данным статьям - 16 лет. Если она еще не достигла этого возраста, то какой-либо ответственности она не подлежит.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.