Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
53

НДФЛ при наличии пенсии, выплачиваемой через НПФ

№ 5642
Я нахожусь на пенсии5ть лет , получаю городскую надбавку , одновременно являюсь пенсионером МФГознак , кот. выплачивает мне пенсию из Негосударственного фонда (из неё вычитают подоходный налог) . Вопрос : вправе ли вычесть с меня деньги за городскую надбавку ? Спасибо .
Васильева Марина Юрьевна
Васильева Марина Юрьевна
Москва и Московская область
Согласно статье 217 НК РФ (п. 2) не подлежат налогообложению пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Так как городская надбавка к пенсии как раз и является социальной надбавкой к пенсии, то она не подлежит налогообложению. Однако если ваша надбавка также поступает сначала в негосударственный пенсионный фонд и только потом вы ее получаете по условиям договоренности с НПФ, то тогда помимо непосредственной пенсии вы получаете инвестиционный доход, а он может и должен облагаться налогом, то есть НДФЛ вы будете уплачивать с прибыли от всех поступлений (включая социальную надбавку).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.