Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
64

Договор займа между физлицами

№ 5250
Ну дело такое. Я дал человеку 130000 руб на покупку спецтехники. Которую в дальнейшем мы должны были здавать в аренду. Прошло полтора года. Денег не каких от него я не видел. Одни отговорки. То сломался то еще что-то. На днях я выразил свое желание о продажи данной техники. Зарегистрированна на него. Расписок с него не каких не брал. Но есть 2 человека при котопых я отдавал ему деньги и документы на продажу квартиры(с продажи и дал ему эту сумму.) Ао первых тот факт что он за полтора года отдал мне 30 тысяч когда день аренды стоит 10 раз. А по поводу того что я хочу продать технику и получи ь пусть не все а ту сумму за которую он продастся он мне заявляет что там что то поломалось на 400 тысяч!!! Он где то у когото взял эти деньги написал человеку этому расписку и хочет получить с меня 400 тысяч. То есть если техника продается за скажем 700 тысяч я получаю 300 и все хорошо. Что делать в такой ситуации? Реально ли выйграть дело? Сколько на это уйдет время и денег? Что грозит этому человеку в виде наказания?
Иван
Иван
Москва и Московская область
Дело это весьма сложное и в двух словах здесь ничего не объяснишь. Вам необходим толковый адвокат, который сможет помочь вам собрать доказательственную базу, потому что для такой суммы однозначно необходимо было соблюдение письменной формы договора займа. Между физлицами договоры займа допустимы без соблюдения письменной формы только при сумме менее 10-кратного размера МРОТ. В 2014 г. МРОТ равен 5554 руб. Однако в параграфе 1 главы 42 ГК РФ прямо не указано, что несоблюдение письменной формы договора займа влечет его недействительность. Следовательно, вы вправе ссылаться на имеющиеся у вас доказательства передачи денег на основании устной договоренности о займе. Однако здесь есть одно большое "НО". Согласно статье 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. То есть, закон запрещает в вашем случае ссылаться на свидетельские показания, поэтому вам необходимо собрать другие возможные прямые или косвенные доказательства наличия между вами фактического договора займа. Потому что юридически вы его не оформили. перспективность дела зависит напрямую от способностей и уровня квалификации выбранного вами юриста. Если попадется неопытный или с низкой квалификацией, то вполне вероятно, что вы можете и проиграть дело.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.